В Северо-Осетинском медицинском колледже прошла научно-практическая конференция «Наставничество в медицинском образовании»

26 мая 2023 г.

Цель Конференции — обсуждение основных тенденций формирования и развития института наставничества в науке и практике, поиск новых подходов к организации наставнической деятельности в контексте современных требований, предъявляемых к специалистам-медикам.

К участию в Конференции были приглашены  руководители Министерства образования и науки РСО-Алания, Министерства здравоохранения РСО-Алании, ЦЕНТРА ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, главные, старшие сестры учреждений здравоохранения нашей республики, преподаватели, сотрудники колледжа, а также студенты-старшекурсники.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор колледжа Таймураз Дмитриевич Ревазов: «Современные тенденции развития медицинского образования предъявляют все более высокие требования к клинической подготовке профессионального специалиста. Одной из актуальных проблем для отечественной системы здравоохранения является обеспечение отрасли кадрами с необходимым уровнем профессиональных компетенций, к числу которых относятся знания и навыки в сфере оказания медицинской помощи и клинического мышления.

Конференция призвана обсудить актуальные проблемы в области наставничества на всех уровнях и наметить перспективы работы по данному направлению. Потенциал наставничества в последнее время признается все большим числом людей. Многие государственные и общественные организации, предприятия и учреждения запускают различные инициативы в сфере наставничества. Уверен, что материалы научно-практической конференции станут заметной вехой, новым импульсом для профессионального роста, для поднятия на новый качественный уровень образование в нашем медицинском колледже и практической подготовки в медицинских организациях и результативности наставничества в нашем образовательном медицинском пространстве. Уверен, что результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные материалы найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из нас». Пожелав всему педагогическому персоналу, организаторам и участникам конференции крепкого здоровья и больших успехов во всех делах и новых научных свершений!

Организатор конференции заместитель директора по практическому обучению Людмила Германовна осветила всю организацию наставничества в медицинском колледже. Содокладчиками также представившими наставническую деятельность в различных направлениях стали преподаватель Томаева Ирина Ирбековна и заместитель директора по воспитательной работе Лайма Валерьевна Гахова.

Руководители, главные, старшие сестры учреждений здравоохранения и преподаватели поделились опытом и лучшими практиками развития системы наставничества в своих организациях на научно-практической конференции «Наставничество в медицинском образовании».

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания