В Северо-Осетинском медицинском колледже состоялось патриотическое мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма

6 марта 2023 г.

Беседу со студентами об опасности молодежной субкультуры ЧВК «Редан», последователи которой устраивают массовые драки в торговых центрах по всей стране провел директор колледжа Таймураз Дмитриевич Ревазов

 «Против нашей страны сегодня идёт информационная война. Она направлена на дестабилизацию и разложение нашего общества через вас – подрастающее поколение, чья личность только начинает формироваться. Основным направлением этой войны является разжигание межнациональной розни, на разрушение российского общества и самое главное – разрушение страны изнутри! Не будьте ведомыми, не поддавайтесь на провокации! Иначе последствия вашего решения отразятся не только на вас, но и родителях. Никогда не подводите своих родителей и свой медицинский колледж.

Заместитель директора по учебной работе Аза Георгиевна Моргоева призвала ребят не поддаваться на провокации, направленные на дестабилизацию общества, отметив что медицинский работник всегда собранный, ответственный человек с холодной головой и рассудительным умом.

Инспектор МВД Дзоблаева Фатима Эльбрусовна и участковы Батраз Валиев рассказали, что в последнее время в сети Интернет распространяется информация о беспорядках, которые связаны с активизацией некоей субкультуры «ЧВК Рёдер» — молодых людях в большинстве школьного возраста, которые  красят волосы в черный цвет, носят черную одежду с изображением паука с цифрой «4» и клетчатые штаны. «Рёданцы» конфликтуют с  футбольными фанатами, скинхедами, офниками, представителями неславянской национальности. Так правоохранители  предотвратили массовую драку с участием 56 подростков у одного из торговых центров города. В связи с чем, предостерегли подростков от участия в несанкционированных мероприятиях, и напомнила об административной и уголовной  ответственности, которая грозит за участие в противоправных действиях.

Также с призывом посвятить себя только учебе и не вовлекаться во всякие экстремистские движения призвали студенты Абисалов  Астан – координатор волонтеров-медиков, Маргиев Давид, Юнусова Оксана – староста общежития и Алборов Энрике.

К студентам также обратился выпускник нашего колледжа, участник СВО Мурацев Александр Черменович. Как истинный патриот призвал будущих медиков стремиться к самосовершенствованию, к любви к своей Родины, к любви и почитанию своих родителей и всех преподавателей, которые дают им знания. Стремиться всегда быть порядочным, честным гражданином.

Также были приглашены родители, с которыми была проведена беседа по профилактике различных экстремистских движений, в которые могут вовлечь и детей-студентов.

Из различных интернет — источников следует, что эта молодежная субкультура, подражает подростковой банде из популярного японского аниме-сериала «Хантер х Хантер», члены которой устраивали  в торговых центрах   массовые беспорядки и драки. Выступления «рёданцев» отмечены в Республике Беларусь, в Украине. Поэтому родителям необходим разговаривать со своим ребенком,  интересоваться не только оценками, но и личной жизнью: какие у него взгляды, что он думает о тех или иных социальных явлениях, объяснять, что наша Россия многонациональна и мы должны уважать друг друга, быть толерантными.  Для родителей было розданы памятки по проявлению в поведении подростков, вовлеченных в субкультуру «ЧВК Рёдан», как уберечь подростка от воздействия субкультур, а для студентов памятка по безопасности в социальных сетях.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания