15 февраля 34 года вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан.

15 февраля 2023 г.

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Эта горная война продлилась почти десять лет и унесла жизни около 15 тысяч советских граждан. 274 воина-интернационалиста числятся пропавшими без вести и по сей день.

Для тех, кто служил в Афгане, эта дата является одновременно праздничной и трагичной. В этот день в 1989 году последние подразделения  ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину.

В нашей республике прошло памятное мероприятие, которое было организованно Советом ветеранов Афганистана, её руководителем Пхалаговым Сергеем Викторовичом.

Свой интернациональный долг в Афганистане с честью выполнили более 1200 человек из Северной Осетии, 59 из которых не вернулись домой. Более 280 уроженцев республики награждены боевыми орденами и медалями. 

В этом памятном мероприятии приняли активное участие студенты нашего Северо-Осетинского медицинского колледжа во главе с заместителем директора во ВР Гаховой Лаймой Валерьевной и заведующей отделением Шерстобитовой Марией Александровной.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания