В Северо-Осетинском медицинском колледже прошла встреча с преподавателями клиницистами, главными и старшими медицинскими сестрами медицинских организаций с председателем Ассоциации медицинских работников РСО-Алания Туаевой И.Б.

26 января 2023 г.

Во главе с директором Северо-Осетинского медицинского колледжа к.м.н., Ревазовым Таймуразом Дмитриевичем, а также с председателем Ассоциации медицинских работников по республике Северная Осетия-Алания Ирмой Борисовной, заведующей кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук, к.м.н., доцент Северо-Осетинской медицинской академии совместно с заместителем директора по практическому обучению Дударовой Людмилой Германовной по совместительству являющейся членом правления Ассоциации по направлению работы со специалистами со средним медицинским и фармацевтическим образованием провели встречу с преподавателями, главными и старшими медицинскими сестрами медицинских организаций республики с целью привлечения работников здравоохранения в Ассоциацию медицинских работников.

Как сказала Ирма Борисовна: «Медицинские ассоциации играют значительную роль в здравоохранении, основная их задача которых обеспечение различных нематериальных потребностей медицинских работников. В отличие от профессиональных союзов, круг вопросов, решаемых профессиональными ассоциациями лежит, в основном, вне сферы трудовых отношений. С каждым годом эти организации играют все большую роль в реформировании отечественного здравоохранения, совершенствовании его на региональном, местном и учрежденческом уровнях.

Ассоциация медицинских работников, призвана решать следующие задачи:

- Объединение и координация действий членов Ассоциации по защите профессиональных и социальных прав медицинских работников
- Консультация врачей и медицинских работников по вопросам их профессиональной деятельности
- Комплексное развитие медицинской практики на территории республики
- Содействие снижению заболеваемости населения и укреплению его здоровья
- Содействие научным исследованиям в области медицины
- Содействие развитию и совершенствованию системы здравоохранения
- Содействие развитию системы непрерывного медицинского образования
- Развитие всестороннего сотрудничества между врачами различных отраслей медицины, содействие укреплению связи между наукой и практикой
- Повышение качества медицинской помощи в системе здравоохранения

К сожалению, пока не все из перечисленных направлений деятельности Ассоциаций развиты в нашей стране в полной мере. Кроме того, имеющиеся медицинские общественные организации раздроблены, малочисленны (за редким исключением).

В связи с этим назрела необходимость к привлечению работников здравоохранения республики всех звеньев в Ассоциацию, которая могла бы более активно участвовать в решении вопросов постдипломного обучения, улучшения качества медицинской помощи, и других вопросах развития здравоохранения».

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания