Работа по противодействию экстремизма, терроризма, алкоголизма и наркомании!

23 июня 2022 г.

23 июня 2022 г. в Северо-Осетинском медицинском колледже состоялась встреча по вопросам противодействия экстремизма и терроризма, а также профилактике алкоголизма и наркомании. На встречу были приглашены прокурор Иристонского района Цораев Олег Акмурзаевич и помощник прокурора Иристонского района Карина Анатольевна. Предметом обсуждения стала тема по разработке, содержанию, применению и актуализации документации по антитеррористической тематике, профилактике противодействия подросткового экстремизма и терроризма с которым выступила Карина Анатольевна. Вторым вопросом было обсуждение вреда наркотиков, по которому докладчик прокурор Олег Акмурзаевич рассказал не только о вреде употребления наркотиков, но и об уголовной ответственности при незаконном обороте наркотических и психотропных веществ. Также было отмечено Олегом Акмурзаевичем, что на законодательном уровне установлены правовые основы противодействия экстремизму и терроризму, определена компетенция государственных органов в данном направлении, а также основные принципы обеспечения защиты прав и свобод граждан в этой сфере.

Таймураз Дмитриевич отметил, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение профилактической работы среди студентов, так как именно молодежная среда является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.  Обучающая и воспитывающая информация по вопросам профилактики идеологии экстремизма в Северо-Осетинском медицинском колледже начинается с первого курса, и способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.

Также Таймураз Дмитриевич рассказал, что основными формами совместной работы по профилактике алкоголизма и наркомании в Северо-Осетинском медицинском колледже являются: организация и проведение просветительских мероприятий для обучающихся по проблемам наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни, привлечение студентов в ряды волонтерского движения, проведение бесед и лекций специалистов, организация профилактических дней, просмотр фильмов, проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табачного дыма, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню борьбы со СПИДом.

Студентам были представлены видеоролик по терроризму и экстремизму и медицинский видеоролик о профилактике наркомании.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания