В Северо-Осетинском медицинском колледже прошел классный час на тему: «Культурное наследие Алан. Авдæнбæттæн» под руководством Базиевой Дианы Григорьевны

2 июня 2022 г.

Так как 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России в Северо-Осетинском медицинском колледже прошел классный час на тему: «Культурное наследие Алан. Авдæнбæттæн».

Авдæнбæттæн — день укладывания малыша в авдан. Он бывал на третий день после рождения ребенка. О том, как лучше организовать этот праздник, старшие женщины задумываются заранее: достают авдан, полуматрац с подушечкой и другими приспособлениями. Авданбаттан — сугубо женский праздник. К этому дню пекут три молитвенных пирога, на стол накрывают сладости и напитки. Приготавливают авдан, заносят его в общую комнату семьи люльку и ребенка. Пред тем, как уложить и спеленать его в люльке, старшие женщины молятся Всевышнему, покровителю мужчин Уастырджи, Мады Майрам. Ребенка доверяют заботам Покровителя Домашнего очага, молятся Аларды, чтобы он охранял младенца от различных детских болезней. В этот день особенно радуются дети, они знакомятся 16 с малышом и начинают заигрывать с ним. Да и с праздничного стола им достаются угощения и немало щедрых гостинцев. И не только им, но и мужчинам, которые в этом доме.

Соблюдая все традиции, студенты под руководством Базиевой Дианы Григорьевны на сцене воплотили всю традицию проведения этого древнего обряда и создали атмосферу истинного праздника, в завершении которого был представлен коллективный танец «Симд».

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания