БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ!

19 апреля 2022 г.

Нельзя забыть...

19 апреля в России во второй раз пройдет День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Выбор даты обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Масштаб зверств и преступлений нацистов против мирного населения шокирует. Достаточно взглянуть на страшное соотношение числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Нельзя забыть, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне нашему народу!

Поэтому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания