В Северо-Осетинском медицинском колледже проходят "Уроки памяти" в передвижном историко-этнографическом музее "Дугты фæд"

6 апреля 2022 г.

В рамках патриотического воспитания молодежи в Северо-Осетинском медицинском колледже всю неделю проходят "Уроки памяти" в передвижном историко-этнографическом музее "Дугты фæд" ("След поколений"). Он расположился в фойе колледжа. Лекции читает Эльбрус Техов.

ПЕРЕДВИЖНОЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ "DUGTY FÆD" - является мобильной площадкой, основной целью которого является ознакомление молодежи отдаленных и не очень, от столицы нашей республики, населенных пунктов с объективной историей своего Отечества и культурой народов Кавказа, основанной на фактическом материале.

"DUGTY FÆD" открывает двери подрастающему поколению самых отдаленных, горных селений, которые могут потрогать «осязаемую» историю, после чего она оставит след в их памяти навсегда.

Количество экспонатов в музее довольно значительное, из которых сформированы три экспозиции - «Мир предков», «Битва за Кавказ» и «Российская империя», которые успешно выставляются на различных мероприятиях республиканского значения, в общеобразовательных учреждениях различной направленности, на форумных площадках внутри и вне региона с 2017 года и вызывают неподдельный интерес, как у молодежи, так и старшего поколения.

В ходе просмотра экспозиции все могут не только визуально ознакомиться с экспонатами разных эпох, узнать их предназначение, оригинальное наименование, но и «прикоснуться к истории» своими руками, чтобы эти предметы оставили след в их жизни.

Эльбрус Техов: «У нас в регионе отсутствовала мобильная площадка (музей) для того, чтобы была возможность ознакомить молодежь отдаленных и не очень, от столицы нашей республики, населенных пунктов с объективной историей своего Отечества и культурой народов Кавказа, основанной на фактическом материале. Проблема с недостаточностью средств и отсутствием возможности привозить детей в стационарные музеи решилась моим социально-ориентированным проектом - передвижной историко-этнографический музей «Dugty fœd».

Проект открыл двери подрастающему поколению самых отдаленных, горных селений, которые смогли потрогать «осязаемую» историю, после чего, я уверен, она оставила след в их памяти навсегда.

Не могу не сказать о том, как этот проект заинтересовал работников культуры и просвещения районов нашей республики, ведь он стал методической помощью в образовательной деятельности».

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания