БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

8 декабря 2021 г.

Проблематика обеспечения безопасности – приоритетное направление воспитательной работы со студентами в Северо-Осетинском медицинском колледже, и курирует его директор образовательного учреждения Таймураз Дмитриевич Ревазов. По его инициативе в колледже систематически проводятся профилактические семинары, встречи и беседы с сотрудниками государственных структур, ведающих вопросами обеспечения безопасности в различных сферах бытия нашего социума. Он всегда лично представляет гостей колледжа и во вступительном слове подчеркивает, что «…все, что будет сказано, необходимо помнить всегда».

В среду, 8 декабря, в актовом зале колледжа были проведены два профилактических семинара. На первом из них рассматривались аспекты безопасности дорожного движения, такие, как использование пассивных средств безопасности в салоне автомобиля, световозвращающих элементов на одежде пешеходов, основы безопасного перехода проезжей части на многополосной дороге. С информацией и разъяснениями по этим вопросам перед студентами выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Владикавказу капитан полиции Ирина Юрьевна Абашина. Актуальность такой информации была подчеркнута в самом начале беседы приведенными прискорбными статистическими данными: с начала нынешнего года в столице Северной Осетии зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, 8 ДТП с участием несовершеннолетних водителей, один ребенок погиб. Имели место 18 наездов на пешеходов, 4 ребенка получили травмы в зоне действия дорожного знака «Дети».

Сотрудник ГИБДД не только рассказывала о действующих законодательных нормативных актах, регулирующих вопросы безопасности дорожного движения, о санкциях, применяемых к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД), но и задавала вопросы студентам на знание элементарных основ ПДД, и отвечала на поднимаемые ими вопросы. Таким образом, встреча проходила в форме не томного монолога, но оживленного обмена мнениями.

В рамках второго профилактического семинара рассматривались вопросы пагубного влияния наркотических веществ и психотропных препаратов на человеческий организм. Обстоятельную информацию по данной проблематике студентам представила оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания майор полиции Алина Руслановна Бясова.  

Она поведала студентам об особенностях наркотиков растительного происхождения и синтетического ряда, уделив особое внимание на изготовляемых преимущественно в Китае различных по формам и цвету синтетических наркотиках, именуемых соли. Докладчик подчеркнула, что стойкая зависимость возникает при первом же употреблении такого наркотика. И избавиться от такой зависимости никаких способов не существует. При этом, даже после одноразового употребления соли человек становится шизофреником, а средняя продолжительность жизни «соляного» наркомана не превышает полугода! Поэтому следует быть особенно внимательными к кругу общения при посещении клубов, дискотек, где существует опасность употребить подсыпанный в напитки наркотик.

Офицер полиции детально поведала об ответственности за сбыт наркотических веществ, что особо тяжко карается, отметив, что более 90% сбыта осуществляется в последнее время с помощью так называемых «закладок», и, что закладчики – это «…расходный материал наркобизнеса». Для наглядности вниманию собравшихся был предложен видеоролик, суть сюжета которого заключается в том, что молодой человек, соблазнившийся на денежное или иное вознаграждение за закладку, ставит крест на всей своей дальнейшей жизни. Лица, поставленные на учет в наркодиспансере, попадают в информационную базу навсегда и лишаются возможности обрести престижную работу, тем более – поступить на государственную службу.

Информация гостьи колледжа была выслушана внимательно и вызвала немало вопросов у собравшихся, интересовавшихся, в частности, возможностями медицинской и психологической реабилитации наркоманов, их последующей ресоциализации.

 

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания