Ради сохранения жизни и здоровья

4 декабря 2021 г.

В Северо-Осетинском медицинском колледже (СОМК) в пятницу проведена масштабная учебная тренировка, в ходе которой отрабатывались действия администрации, преподавательского состава и технического персонала при возникновении чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью студентов образовательного учреждения. В тренировке приняли участие представители Управлений Росгвардии по РСО-А, ФСБ по РСО-А,  МЧС по РСО-А,  МВД по г. Владикавказу, частного охранного предприятия  «Виктор». 

Тренировка предусматривала ряд этапов, каждому из которых предшествовало рабочее совещание у директора СОМК Таймураза Дмитриевича Ревазова, где  уточнялись детали предварительно разработанных планов.

 Задачей первого, подготовительного этапа, было проведение занятий с учителями, техническими работниками колледжа по их действиям в случае угрозы совершения террористического акта, а также, проведение занятий с обучающимися по теме: "Правила безопасного поведения в случае возникновения угрозы совершения террористического акта".

Согласно легенде, в СОМК поступил анонимный сигнал о закладке на территории  образовательного учреждения взрывного устройства. В этой связи, практические действия первого этапа  включали подачу сигнала на экстренную эвакуацию и ее организацию из здания колледжа за пределы территории образовательного учреждения, в расположенный рядом сквер,  построение и проверку наличия эвакуированных обучающихся с последующим докладом директору колледжа. В мероприятиях  первого этапа были задействованы 837 студентов и 115 сотрудников СОМК.

По завершении данного этапа, все его участники были организованно переведены на территорию стадиона образовательного учреждения, в условно обозначенную безопасную зону, из которой они наблюдали за практическими действиями огнеборцев владикавказской пожарно-спасательной части №2 по эвакуации из здания колледжа пострадавших от факторов условно возникшего возгорания (задымление), оказанию им первой медицинской помощи, а также по тушению очага возгорания (костер) посредством подачи воды из пожарной автоцистерны и применения порошковых огнетушителей.

Названным показательным акциям предшествовала проверка состояния запасных выходов из здания колледжа и наличия средств пожаротушения.

Для отработки мероприятий по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим был задействован расположенный на территории колледжа реанимобиль.

Заключительным практическим действием проведенной тренировки явилось организованное возвращение студентов в учебные аудитории через основной и вспомогательный входы в колледж.

На итоговом рабочем совещании у директора СОМК состоялся разбор тренировки с анализом ее позитивных сторон и выявленных недостатков, было дано поручение составить обстоятельную справку по результатам мероприятия в целях учета выводов при подготовке и проведении подобных акций в обозримом будущем.

 

 

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания