Донорская акция продолжается

3 декабря 2021 г.

Четверг, 2 декабря, стал вторым днем акции «День донора», проводимой в стенах Северо-Осетинского медицинского колледжа.

Как поведала заместитель директора СОМК по практическому обучению Людмила Германовна Дударова, такие акции проводятся регулярно, в нынешнем году это уже третья.

Всегда примером для студентов в первую очередь является директор колледжа, Таймураз Дмитриевич Ревазов, и не только в донорстве, но и вакцинации, и во всех других инициативах.

Директор утверждает списки записывающихся на сдачу крови, как студентов, так и сотрудников, среди которых есть немало  уже «бывалых» доноров. К примеру, преподаватель медицинской психологии Светлана Маирбековна Гадиева, преподаватель общественных дисциплин Тамерлан Тимурович Тотиев.

Студенты активно участвуют в донорском движении, проявляя понимание, что потребность в донорской крови, как в республике, так и в сопредельных регионах, всегда велика. В особенности это актуально в преддверии длительных новогодних и рождественских досужих дней, когда вероятность различного рода инцидентов и травматизма людей существенно возрастает.

А потому студенты сдают кровь не только в стенах колледжа, но, по доброй воле, систематически посещают Республиканскую станцию переливания крови, тем более, когда имеют место экстренные ситуации.

Разумеется, есть определенные нормы допуска для сдачи крови, информация о которых имеется у них в форме методичек, из наших устных сообщений. К примеру, о том, что донорами могут стать студенты в возрасте от 18 лет, с весом не менее 60 килограммов, что в день сдачи крови должен быть легкий завтрак, а накануне нельзя употреблять жирную пищу.  

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания