Открытое практическое занятие по предмету «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»

23 апреля 2021 г.

23 апреля прошло открытое практическое занятие по предмету «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Преподаватель Хутинаева Л. Т.

Тема занятия: «Личная Гигиена тяжелобольного пациента. Профилактика пролежней». 

Сейчас сестринский персонал видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении максимальной независимости человека т.е. в удовлетворении жизненно важных потребностей самостоятельно, по возможности.

Уход за больными  является неотъемлемой составной частью лечения.                   

Уход за больными — сложное ответственное дело, которое требует знаний и отработанных навыков. Все манипуляции необходимо выполнять безотлагательно и своевременно.

Больной человек часто нуждается в помощи при осуществлении личной гигиены. В этой части ухода руки сестры становятся руками пациента.

Учитывая сложившуюся за последний год эпид. ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией, возросло количество тяжелобольных с дефицитом самоухода. Всё это предъявляет высокие требования не только к знаниям и практическим навыкам медсестры, но и её умению вести себя при общении с пациентами и их родственниками.

Несмотря на наличие большого выбора различных средств, облегающих уход за больными, число пациентов с пролежнями не уменьшается, что существенно тормозит процесс лечения, а иногда приводит и к смерти пациента.

Целью ухода у тяжелобольного пациента всегда является профилактика пролежней. Проблема профилактики и лечения пролежней и сегодня сохраняет свою актуальность.

На сегодняшнем занятии студенты освоили выполнение ухода за тяжелобольными пациентами по вопросам личной гигиены и профилактики пролежней.

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания