Группа учащихся 7 и 8 классов посетили Северо-Осетинский медицинский колледж

10 июня 2022 г.

Учащиеся 7 и 8 классов Владикавказских школ и школ с. Октябрьского посетили Северо-Осетинский медицинский колледж и узнали много интересного, ведь некоторые из них в будущем выберут профессию, связанную с медициной.

Школьники старших классов ознакомились со спецификой медицинских профессии, фармацевтической специальностью и с нашим колледжем.

Таймураз Дмитриевич поприветствовал учащихся, рассказал о предназначении медицинской специальности, о престиже медицинской профессии, о долге медика, о том, как наши выпускники востребованы не только на территории нашей республики и России, но и за рубежом. Караева А.М. подробно рассказала обо всех специальностях и показала все кабинеты, где готовят будущих медиков и фармацевтов, а также о формах и методах обучения.

Школьникам представили презентацию о деятельности колледжа, учебных буднях студентов в стенах медицинского колледжа, подготовленную Бучневой И.П., закрепили мастер-классами.

Преподаватели Тотикова М.Б., Засеева И.В. в симуляционном кабинете наглядно показали особенности ухода за реанимационными больными, ознакомили с аппаратурой и манипуляциями.

Майя Батырбековна провела с учащимися мастер-класс по выполнению базовой сердечно-легочной реанимации, правилам наложения повязок, измерения пульса, артериального давления, остановки кровотечения и т.д используя симуляционное оборудование.

Технику наложения повязки продемонстрировала студентка третьего курса отделения «Сестринское дело» Лиза Цаллагова.

Студент третьего курса отделения «Сестринское дело» Дзиов Сослан показал на фантоме технологию оказания сердечно-лёгочной реанимации, что вызвало неподдельный интерес у экскурсантов, каждый из которых постарался повторить увиденные манипуляции и, можно сказать, сделал это неплохо.

В кабинете по обучению «Сестринскому уходу» Засеева И.В.  показала, как правильно ухаживать за больными.  Также Ирина Витальевна провела им небольшую лекцию о основательнице сестринского дела Флоренс Найтингейл и представила им интересную презентацию. 

Учащиеся школ получили не только первичные медицинские знания, но главной, ребята смогли попробовать себя в роли медика, что поможет им сделать осознанный выбор медицинской специальности.

Также ученикам был представлен библиотечный фонд колледжа, который вызвал неподдельный интерес у них.

Школьникам всё понравилось. Задавалось большое количество вопросов по медицине, выбору профессии, даже просили совет по выбору специальности. Это ещё раз подтверждает, что профессия медицинского работника – это самая гуманная профессия. Ну, конечно же, целеустремлённых ребят сразу стало видно, для них выбор профессии почти ясен для всех – медицина. Удачного им профильного обучения в будущем!

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания