ДЕНЬ ДОНОРА В МЕДКОЛЛЕДЖЕ

1 декабря 2021 г.

В помещении медицинского пункта Северо-Осетинского медицинского колледжа начала работу выездная бригада Республиканской станции переливания крови (РСПК). Перед входом в медпункт выстроилась очередь из студентов, в возрасте от 18 лет, добровольно изъявивших желание стать донорами крови. Как отметил директор колледжа Таймураз  Дмитриевич Ревазов,  студенты – будущие практические медики, хорошо осознают высокую потребность в донорской крови и ее компонентах в условиях нынешнего динамичного бытия с многочисленными техногенными и природными опасностями, а потому всегда выступают «локомотивом» донорского движения в республике. Впрочем, в ставшей уже традиционной акции принимают участие и преподаватели колледжа. Всего же на предстоящие два донорских дня предварительно записалось более 100 студентов и преподавателей.

 Учитывая пандемическую ситуацию, перед забором крови будущих доноров особо тщательно тестируют на наличие антител, предваряя процедуру термометрией и измерением артериального давления, а также детально уточняя, не было ли у них в обозримом прошлом каких-либо инфекционных заболеваний.

По словам врача-трансфузиолога  РСПК Афродиты Куюмчевой, при отсутствии каких-либо противопоказаний, у донора производится забор 450 мл крови, а для поддержания физической активности организма ему предлагается плитка шоколада и бутылочка сладкой газировки. Сдавшим кровь, согласно действующему российскому законодательству, выплачивается также денежное пособие.  

Новости колледжа
Система дистанционного обучения ГБПОУ СОМК МЗ РСО-Алания